«СЛАВЬСЯ ВВЕК, БОРОДИНО!»

«СЛАВЬСЯ ВВЕК, БОРОДИНО!»

В эти сентябрьские дни отмечается славная 200-летняя годовщина победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Это было время славы и восторга! Герои Отечественной войны ещё при жизни становились легендами. О них слагались стихи и песни, о них написаны книги и сняты кинофильмы. Их героический облик запечатлён на полотнах картин великих художников. Героям 1812 года благодарные потомки ставят памятники.
Конкурс чтецов произведений об Отечественной войне 1812 года «Славься ввек, Бородино!» состоялся в Поэтической гостиной «ДК и С г.п.Апрелевка». В зале на стенде были представлены выразительные рисунки детей на тему «Недаром помнит вся Россия!» Слушателями участников конкурса стали ветераны ВОВ и труда города Апрелевки, родители, учителя.
В конкурсе чтецов приняли участие школьники и взрослые. Порадовала Апрелевская школа № 4: в конкурсе приняли участие 12 учеников этой школы! Жюри в составе председателя жюри — О.Р.Кузнецовой, директора «ДК и С г.п. Апрелевка», членов жюри —
Б.А.Кириллина, поэта и профессионального литератора, и Л.Н. Киселёвой, депутата г.п. Апрелевка и председателя Апрелевского краеведческого общества, оценивало выразительность, артистизм, эмоциональность и проникновенность исполнения поэтического произведения.
Победителем конкурса чтецов «Славься ввек, Бородино!» стал Илья Ланда, ученик 3 «а» класса АСШ №4 за вдохновенно прочитанное стихотворение В.Тяптина «Святые дни Бородина». Второй премии была удостоена ветеран труда Людмила Алексеевна Пахомова за проникновенное чтение стихотворения М.Цветаевой «Генералам 1812 года». Три участника конкурса прочитали стихи об Отечественной войне 1812 года собственного сочинения: «Наполеоново горе» — Анна Антонова, 5 «а» кл. АСШ№ 4, «Монолог М.Тучковой» — Ксения Шевякова, 7 «а» кл. АСШ№ 4, «Клятва солдата» — Бондаренко Игорь , 7 «а» кл. АСШ№ 4. В благодарность за личное поэтическое творчество юных поэтов Борис Кириллин вручил им
книгу своих стихов «Не спеши, зелёный ветер!» с авторской надписью и автографом. Дипломы, призы и подарки получили все участники конкурса чтецов «Славься ввек, Бородино!» и участники конкурса рисунков «Недаром помнит вся Россия!»
Отдельных слов благодарности за активную работу по подготовке учеников Апрелевской школы № 4 к конкурсу чтецов заслужила зам.директора по воспитательной работе этой школы Ольга Борисовна Бычихина. Член Совета ветеранов войны и труда города Апрелевки Юрий Галимович Галиев с большим вниманием слушал выступление учеников, а затем поблагодарил ребят за их выступления и поделился своими яркими впечатлениями от посещения Военно-исторического музея 1812 года в городе воинской славы Малоярославце. Галина Николаевна Пастушенко выразила признательность организаторам конкурса и его участникам за память о славной и героической истории России.
В заключительном слове ведущая конкурса Л.Н.Киселёва сказала: «Двенадцатый год – это народная эпопея, память о которой перейдёт в века и не умрёт, покуда будет жить русский народ!», — сказал М.Е.Салтыков-Щедрин. И мы в этом сегодня убедились. Мы сегодня прикоснулись к славной и героической истории России, вспомнили Бородинское сражение и его Героев, а значит, память о Героях жива в наших сердцах!»

Л. Н. Киселева