Апрелевка отпраздновала 120-летний юбилей

День города Апрелевка, традиционно отмечаемый в начале августа, по праву считается местными жителями одним из наиболее ярких и любимых праздников года. А традиционным «поставщиком» главной культурно-развлекательной программы по этому случаю, в которой гармонично соединяются интересы всех возрастов, социальных слоёв и профессий, является творческий коллектив Дворца культуры «Апрелевка».

Праздничные мероприятия в ДК начались уже 2 августа – с открытого шахматного турнира, а на следующий день буквально с самого утра площадь перед Дворцом культуры щедро раскрасили всевозможные сувенирные лавочки, импровизированные кафе, тир и другие развлечения. Что же касается программы праздника от ДК Апрелевка, она началась с уникального мастер-класса по маховой живописи, который провела уже известная апрелевским любителям искусства художница, член Наро-Фоминского отделения Союза художников России Анна Субботина. Для местных книголюбов в тот же час открылась книжно-иллюстрированная выставка «Малая Родина – история и современность», повествующая о фотографических и литературных красотах города-именинника и его окрестностей.

Не были обделены вниманием городские ребятишки. Для них в течение почти двух часов на площади перед ДК проходила концертно-игровая программа «Назад в будущее», где вместе с ожившими персонажами периода Апрелевского завода грампластинок дети поиграли в увлекательные интерактивные игры, узнали много интересных фактов из истории города.

Затем на площади перед ДК развернулись красочные выступления по трём отдельным концертным блокам: два специализированных – народный и академический, а также один универсальный – молодёжный. Артисты фольклорного направления ДК представили программу «Родники, истоки – русской песни строки». Для любителей традиционного академического искусства состоялся мини-концерт «Апрелевка, мелодия моя!», а молодежный блок был представлен шоу-программой с торжественным названием «Будущее за нами!». В промежутке между академическим и молодёжным блоками на уличной сцене зажигал небезызвестный в городе ВИА «Апрель-Парк» с программой «Ах ты, Апрелевка, Апрелевка моя…».

С поздравительными речами в адрес жителей городского поселения Апрелевка выступили почётные гости праздника – заместитель главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Елена Кузнецова, начальник территориального управления Апрелевка Андрей Мановицкий, Депутат Областной думы, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов и другие. Также в рамках официальной части юбилея состоялось награждение почётными грамотами от Главы Наро-Фоминского городского округа «За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и в связи с празднованием Дня города Апрелевки».

Завершилась программа празднования Дня рождения Апрелевки грандиозным, переходящим в ночь концертным шоу с участием артистов ДК и звёзд российской эстрады и, конечно же, шумным и продолжительным фейерверком.