5 апреля в концертном зале отпраздновали Международный день детской книги

Международный день детской книги отпраздновали в концертном зале 5 апреля
«Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса, Висячие сады Семирамиды, исполинскую статую бога Гелиоса, храм Артемиды, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии. Но есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. Это – книга». – Такими словами работники библиотеки В.С. Клюшникова и Л.Г. Белоусова открыли праздник, приуроченный к Международному дню детской книги.
IMG_7999
Во всём мире этот праздник отмечают 2 апреля – в день рождения известнейшего сказочника Ганса Христиана Андерсена. Во Дворце культуры и спорта это мероприятие проводится во второй раз и уже становится традиционным. Его цель – поддержать чтение среди детей и показать, какой интересной может быть книга.
Надо сказать, что атмосфера праздника была сказочной. Сначала детям поставили познавательный мультфильм «Толстая книга», про Бабу Ягу и Кощея.IMG_8004 Затем на сцену вышла Королева книг, которая в стихах рассказала детям о пользе чтения. Помогали ей Весёлая лошадка и Крош из «Смешариков». И даже звукооператор, выносивший микрофоны был в костюме царя.
Всего на праздник пришло более 200 учеников начальных классов. 20-ти самым активным из них, т.е. тем, кто чаще всего приходил в библиотеку, подарили художественные книги и развивающие игры (пазлы и конструкторы). Между награждениями было выделено время для концертной части:выступали детский вокальный ансамбль «Карусель» и IMG_8006 воспитанники школы танца «Dancity». А в конце детям показали мультфильм «В стране невыученных уроков», который, безусловно, очень понравился детям.
Закончилось же мероприятие следующими словами ведущих:
«Читайте книги. Именно в книгах Вы найдете и увлекательность, и игру, а главное – те чувства, без которых трудно стать настоящим взрослым человеком. Чем больше хороших книг Вы прочтете, тем богаче и сильнее станете в жизни». IMG_8009IMG_8015IMG_8019IMG_8022IMG_8025