Диплом за оригинальность у Дворца культуры и спорта

10 сентября 2016 года в Сергиевом Посаде состоялся Четвертый международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка».

Традиционно, праздник принимал Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, который академик Дмитрий Сергеевич Лихачев называл «Эрмитажем русской культуры». Свои работы представили более 60 мастеров из Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской областей, Москвы, Костромы, Ярославля, Тулы, Ростова-на-Дону, а также из Армении и Белоруссии.

Как отметила министр культуры Московской области Косарева Оксана Валентиновна, проводя фестиваль, Правительство Подмосковья не только лишний раз привлекает внимание к одному из старейших и красивейших городов России, но и показывает, насколько наша страна богата талантами. «Мы готовы поддерживать любые творческие инициативы, которые направлены на сохранение народных промыслов и ремесел», — заявила министр.

В день проведения фестиваля перед жителями и гостями города выступили десятки танцевальных и вокальных коллективов, были проведены разнообразные шоу; так же все желающие смогли в игровой форме прикоснуться к традиционным народным промыслам, узнать об особенностях и традициях создания матрешек в разных городах России, посетить выставку ремесел, принять участие в мастер-классах, творческих конкурсах и традиционных русских забавах.

Одним из ключевых этапов фестиваля стал конкурс тантамаресок «Парад матрёшек», в котором приняли участие представители культурно-досуговых учреждений Московской области, в том числе и Дворца культуры и спорта г.п. Апрелевка. Среди десятков своих соседей матрёшки из нашего города оказались, по словам жюри, самыми оригинальными, чем и заслужили победу в конкурсе. МБУ «Дворец культуры и спорта» получило диплом с подписью министра культуры Московской области и один из четырёх, врученных победителям, больших гжельских самоваров.

В связи с этим мы от всей души поздравляем художественных мастеров, трудившихся над созданием тантамаресок, Умнову Людмилу Сергеевну и Харитонову Елену Олеговну.

1_ZCVgfXPo6U_tn

IMG_4934__tn_tn