История Дворца

Современный мир наполнен новейшими изобретениями. Планшеты, смартфоны, микро и нано-технологии — всё это является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И в этой ситуации невольно вспоминаются слова известного философа Карла Маркса: «Для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть в высокой степени культурным человеком…». Посмотрев вокруг, с данным высказыванием трудно спорить. У человека появляется всё больше возможностей как что-то создавать, так и разрушать, менять как в худшую, так и в лучшую сторону. И в сложившейся ситуации крайне важно воспитать и сохранить в себе культуру. К счастью, в нашей стране сейчас происходит возрождение и развитие учреждений, которые несут на себе эту нелёгкую миссию — домов культуры.

Городу Апрелевка в этом плане очень повезло — у нас не просто дом, а целый Дворец культуры. Построен он был ещё в далёком 1948 году при участии пленных немцев, которые в то время восстанавливали Апрелевский завод грампластинок, разгромленный немецкой авиацией в годы войны. Примерно тогда же были созданы первые творческие самодеятельные коллективы: хор русской песни, танцевальный коллектив, была создана библиотека. Дом культуры АЗГ, как его тогда называли, представлял собой единственное досуговое учреждение заводчан и жителей всего города. И по мере того как развивался, расширялся завод и сама Апрелевка, творческая жизнь в Доме культуры проявлялась в самых ярких формах. Была создана детская музыкальная студия, духовой оркестр, открыты шахматный, авиамодельный, драматический, изобразительный кружки, а также курсы вязания, кройки и шитья. В 60-х годах комсомольцами энтузиастами один из подвалов ДК переоборудован в спортивный зал по тяжелой атлетике, начала свою работу секция по тяжёлой атлетике. И, в 90-е годы двадцатого века, культурный центр Апрелевки получил название — «Дворец культуры и спорта».

Приятно осознавать, что в нашей стране возвращаются времена, когда было модно и престижно посещать Дворец культуры, участвовать в художественной самодеятельности. Ведь работа здесь, прежде всего, направлена на всестороннее развитие личности, социально-культурное развитие общества. В этой важной и нужной работе объединяются усилия специалистов разного плана: в ДК работают библиотекари, поэты, композиторы, хореографы, хормейстеры, режиссеры, музыканты, педагоги, художники, модельеры, тренеры по различным видам спорта. Их задача — максимально охватить жителей нашего города творчеством, физической культурой и досугом, что создает ощутимый противовес таким асоциальным явлениям, как пьянство, наркомания, безнадзорность и преступность.

Во Дворце регулярно проводятся различные театрализованные представления, развлекательные, конкурсные программы, интеллектуальные шоу, спортивные состязания, литературно-музыкальные и поэтические вечера, выставки и, конечно, концерты. Последние организуются на все основные праздники, отмечаемые в России: Масленица, День матери, Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы и др. А также праздники местного характера: День города Апрелевка, фестиваль брейк-данса «Апрелевка Сэйшн» и Фестиваль-конкурс «Апрелевская звезда» позволяющий талантливым людям заявить о себе и проявить свои способности.

Помимо мероприятий, организовываемых силами коллективов и сотрудников, в ДК показывают спектакли гастролирующих театров, выступления известных исполнителей и цирковые представления. Всего за 2020 год в МБУ «Дворец культуры Апрелевка» проведено 348 мероприятий с охватом 113 950 человек. Из них: для детей до 14 лет проведено 129 мероприятий (16 568 человек).

По данным на 2021 год в МБУ «ДК Апрелевка» созданы и работают 52 клубных формирования, в которых занимается более 1000 человек. Некоторые коллективы широко известны во всём Наро-Фоминском городском округе и Московской области. Это Образцовый коллектив «Театр песни «Лилиум», Народный коллектив хор русской песни «Мелодия», Театральная студия «Лики» и др. Участники и руководители этих и других клубных формирований регулярно становятся победителями десятков международных, областных, районных и городских фестивалей и конкурсов.

Конечно, нельзя не сказать о спортивном направлении работы Дворца. Тут и тяжелая атлетика, и самбо, и футбол, и аэробика – столько возможностей поддерживать себя в хорошей спортивной форме.

Невозможно по достоинству и полноценно осветить всю работу ДК Апрелевка на страницах нашего сайта. Однако главное, что следует знать жителям города — то, что он есть, работает, его двери всегда открыты. Ведь, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, «основа всякой культуры прежде всего – в самом человеке».