Книжно-иллюстрированная выставка «Хранитель русской культуры»

28 ноября исполняется 115 лет со дня рождения академика Российской Академии наук Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906 — 1999).

Прожив без малого 93 года, этот великий русский ученый стал свидетелем практически всего XX века. Крупнейший исследователь древнерусской литературы, истории искусства, действительный член Российской Академии наук, почетный член многих зарубежных академий, академик Лихачев пережил все, что пережила Россия в прошлом столетии. Студентом был сослан в Соловецкие лагеря, во время Великой Отечественной войны пережил блокаду и, несмотря ни на что, продолжал свои исследования в области древнерусской литературы.
«Хранитель русской культуры» — так называется книжно-иллюстрированная выставка, открытая в библиотеке МБУ «ДК Апрелевка». Издания, представленные на выставке, отражают научную и общественную деятельность Д. С. Лихачёва, воссоздают атмосферу прожитых академиком лет и историю человеческих судеб, так или иначе соприкасавшихся с ним.