МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Ансамбль народной музыки «Жар-птица»

Возраст: от 17 лет.

Занятия бесплатные.

Руководитель: Лидия Романовна Алехина

Телефон руководителя: 8(916)942-12-28

Телефон для справок: 8(496)345-32-92 доб.104

Ансамбль народной музыки “Жар-Птица” — основан в 2017 году.

Руководит коллективом Лидия Алёхина — Выпускница колледжа имени Гнесиных по специальности «Руководитель народного хора» отдела «сольное и хоровое народное пение», лауреат всероссийских и международных, конкурсов.

На занятиях учатся исполнять фольклорные песни с региональными особенностями, такими как диалект, манера пения и т.п., узнают философию, скрытую в текстах песен и проникаются ей. Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Также коллектив активно выступает на фестивалях в Москве и московской области.

Работа со взрослым составом проходит на уровне ощущений, помимо вокальных упражнений здесь проходят сценические и психологические тренинги, которые позволяют участникам раскрыться и расслабиться во время исполнения. Обучение проходит с использованием этнографических записей в качестве образца, исполнители учатся владеть народным, естественным звуком.

В ансамбле всегда есть место и для музыкальных экспериментов с ритмическими рисунками и разными способами звукоизвлечения. Благодаря творческой, дружеской атмосфере участницы коллектива могут забыть обо всех тревогах и проблемах и полностью погрузиться в народную, близкую им по духу, музыку. Не случайно, несмотря на свой небольшой «стаж», ансамбль активно выступает. Это и постоянное сотрудничество с детским садом №43, и ежегодное участие в масленичных гуляниях и праздничных концертах Апрелевки, и участие в проекте-концерте «Под рождественской звездой», Открытом благотворительном фестивале «Дорога к храму», Открытом фестивале народной песни «Семёновна», Московском открытом фестивале «Беседа» и др.

Помимо творческих, основными целями образовательной программы ансамбля «Жар-птица» являются развитие самосознания, воспитание чувства причастности к своему народу, его истории и культуре, а главными задачами – возрождение традиционной русской культуры, популяризация народного творчества, воспитание уважения и любви к народной песне, как особо значимой области культуры, изучение и освоение народной песни, её основных творческих и исполнительских закономерностей, развитие вокального слуха, певческого голоса, творческих способностей участников.

Репертуар ансамбля «Жар-птица» составляют произведения русского музыкального фольклора, стилизованные народные песни.

20 мая 2017  Отчетный концерт ансамблей «Птички-невелички», «Околица» и «Ложкари»

МБУ «ДК Апрелевка» 2021