МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Детский ансамбль народной песни «Птички-невелички»

Возраст: от 5 до 16 лет.

Занятия бесплатные.

Руководитель: Лидия Романовна Алехина

Телефон руководителя: 8(916)942-12-28

Телефон для справок: 8(496)345-32-92 доб.104

Детский ансамбль народной песни «Птички-Невелички» основан в 2014 году.

Руководит коллективом Лидия Алёхина — Выпускница колледжа имени Гнесиных по специальности «Руководитель народного хора» отдела «сольное и хоровое народное пение», лауреат всероссийских и международных, конкурсов.

На занятиях дети учатся исполнять русские народные песни, обучаются народной пляске, придумывают с педагогом интересные постановки, знакомятся с русским бытом. Ансамбль является лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов. Также коллектив активно выступает на фестивалях в Москве и московской области.

Главные задачи ансамбля:

• возрождение традиционной русской культуры;
  • популяризация народного творчества;
  • воспитание уважения и любви к народной песне, как особо значимой области культуры;
  • изучение и освоение народной песни, её основных творческих и исполнительских закономерностей;
  • развитие вокального слуха, певческого голоса, творческих способностей.

Репертуар ансамбля составляют произведения русского музыкального фольклора, стилизованные народные песни.

Из истории коллектива

Первый набор в детский народный ансамбль «Птички-Невелички» начался в сентябре 2014 года. Дошкольники от 4 лет учились слушать музыку, различать её эмоциональную окраску, высоту и длительность звуков, разучивали песни, считалочки, народные игры, знакомились с музыкальными инструментами и развивали чувство ритма. Наряду с вокалом, ребята изучали и актёрское мастерство: учились чувствовать пространство сцены, занимались постановкой речи и разучивали сценки, в сюжет которых были положены народные сказки. Были и уроки хореографии, где ребятам «ставили ножки, ручки, осанку», знакомили их с базовыми танцевальными движениями, учили водить хороводы.

Следующие два года в ансамбль были набраны и ребята постарше. Общение между старшими и младшими группами очень полезно. Это даёт возможность старшим ребятам попробовать себя в руководящей роли, а у младших лучше проходит социализация, что впоследствии сказывается на выходе на сцену: ребята ведут себя естественно и непосредственно. Кроме того, для формирования исполнительской раскрепощённости и стрессоустойчивости участники коллектива проходят различные сценические и командообразующие тренинги.

«Делу – время, потехе – час», «Без труда не вынуть рыбку из пруда» – эти и многие другие поговорки и пословицы полностью отражают принцип работы ансамбля. Дело в том, что участвовать в ансамбле может абсолютно любой ребёнок с разным уровнем музыкальных способностей. Многие ребята приходят сюда без музыкального слуха или без уверенности в себе, но с огромным желанием учиться и петь. Вот и получается, что «было бы желание», а «терпение и труд всё перетрут»: к концу учебного года у ребят уже появляются первые видимые результаты, и дело здесь не только в работе педагога, но и в тёплой атмосфере, которую создают сами ребята. Получается она за счёт того, что среди участников ансамбля распределяются разные обязанности: например, старшие всегда помогают младшим.

Народное творчество и работа в хоре дают ребятам возможность почувствовать себя частью чего-то большого и целого, ведь музыкальный ансамбль – это один большой организм, где каждый отвечает за его полноценную работу. Развиваются чувства эмпатии, уважения, что является хорошим залогом развития личности. Принцип работы в ансамбле – это равенство и взаимоуважение.

В декабре 2018 года ансамбль «Птички-Невелички» отметил свой первый юбилей. Несмотря на столь юный возраст, у коллектива уже есть своё узнаваемое лицо: «Невелички» не единожды становились участниками фестивалей и конкурсов, удостаиваясь наград разных уровней, принимали участие в городских образовательно-развлекательных программах для детей, масленичных гуляниях, ежегодном проекте-концерте «Под рождественской звездой», открытом благотворительном фестивале «Дорога к храму», I открытом фестивале народной песни «Семёновна», I московском открытом ежегодном фестивале «Беседа» и т. д.

На сегодняшний день в ансамбле две группы: младшая (от 5 до 6 лет) и старшая (от 6 до 12).

Младшая группа детского ансамбля народной песни «Птички-Невелички»:

• Лауреаты 3 степени V межрегионального фестиваль-конкурса детского творчества «Антошка»

Старшая группа детского ансамбля народной песни «Птички-Невелички»:

• Лауреаты 1 степени VI Международного фестиваль-конкурс народного творчества «Золотые кружева»
  • Лауреаты 2 степени XII открытого городского конкурса «Апрелевская звезда»

20 мая 2017  Отчетный концерт ансамблей «Птички-невелички», «Околица» и «Ложкари»

МБУ «ДК Апрелевка» 2021