Спектакль «Мастер Маргарита» на сцене ДК «Апрелевка»

«Смогут ли семь актеров за два часа сыграть всё, что Булгаков хотел донести до читателей в своём великом многоплановом и многофигурном романе?» – ответ на этот вопрос зрители, пришедшие на спектакль «Мастер и Маргарита» в ДК «Апрелевка», получили в первые же минуты спектакля прямо со сцены. Приветствуя собравшихся в зале, актёры сразу пояснили, что постановщик Валерий Белякович не ставил своей целью «объять необъятное», и спектакль – это лишь отдельные фрагменты романа глазами режиссёра. А также зрителей предупредили, что каждый актёр будет играть несколько ролей. Такое предисловие к предстоящему действу настроило зал на доверие к актёрам и облегчило понимание происходящего на сцене.

Минимальные декорации – скамейка, буржуйка, трон Воланда и баннеры с цитатами из романа – не менялись в течение всего спектакля, объединяя все места действия. Зрители приняли этот минимализм и вместе с актёрами легко переносились с Патриаршьих в Ершалаим, с Арбата – в клинику Сперантского, а оттуда – на бал Сатаны. Игра актёров Независимого московского театра не один раз срывала крики «Браво!» и аплодисменты зала, смех перемежался с комками в горле… Когда всё закончилось, зрители ещё долго оставались на своих местах, не торопясь в гардероб. Зал аплодировал игре актёров, к сцене выстроилась очередь из желающих подарить цветы.

Да, этот спектакль со дня премьеры, которая состоялась в 1993 году на сцене московского Театра на Юго-Западе, вызывал самые противоречивые отклики и зрителей, и критиков. Самый мистический и невероятный роман Михаила Булгакова в интерпретации Валерия Беляковича – история о великой любви, способной на все. И, как нам кажется, актёры Независимого Мостеатра, показавшие этот необыкновенный спектакль апрелевским зрителям, смогли очень достойно воплотить замысел выдающегося режиссёра. Судя по реакции публики, апрелевцы поняли и приняли этот вариант прочтения романа.

Выходя из зала, многие зрители спрашивали, будут ли у нас ещё спектакли и когда. Пока секретов раскрывать не будем, но рекомендуем следить за афишами!