Выставка к 170-летию художника Ивана Похитонова открылась в ДК Апрелевка

В феврале исполняется 170 лет со дня рождения русского художника Ивана Павловича Похитонова. В память об этом выдающемся творце, мастере пейзажных миниатюр, художники Клуба любителей живописи ДК Апрелевка подготовили выставку «Лирика русской природы», которая открылась в стенах ДК 8 февраля и разделена на четыре тематические зоны, в соответствии с четырьмя временами года.

Иван Павлович Похитонов родился 27 января 1850 г. в имении Матрёновка Херсонской губерни в семье помещика, отставного артиллерийского офицера. Огромное впечатление на тогдашнего выпускника частного пансиона Гумберта в Екатеринославе и физико-математического факультета Новороссийского университета произвело посещение в Одессе экспозиции Товарищества передвижных художественных выставок, после чего юный Похитонов решил учиться живописи за границей. Он уехал в Италию, затем переехал в Париж, принимал активное участие в деятельности Благотворительного Общества русских художников за границей, а возрасте 26 лет впервые принял участие в выставке. Это был Салон на Елисейских полях. И вот уже видные критики того времени отмечают, что имеют дело с феноменальной личностью, с талантом, поистине выдающимся, достойным внимания самых взыскательных знатоков. Успех в Париже был так велик, что Похитонов получает одновременно 17 предложений заключить контракт от основных торговцев картинами в Париже. Подписывает он его сроком на 69 лет с Жоржем Пэти – ключевой фигурой в мире искусства, промоутером художников-импрессионистов.

Уже из Европы Иван Павлович высылал Павлу Михайловичу Третьякову свои миниатюры, размером примерно с тетрадный лист. Основатель знаменитой галереи купил больше двадцати работ Похитонова, он был одним из его любимых художников.

Иван Похитонов жил и писал картины во множестве стран и городов: в Москве и Санкт-Петербурге, на Кубани и в Белоруссии, в Италии, Швейцарии, Бельгии, Франции. Навсегда покинул Россию художник лишь после революции, в 1919-м году. Последние годы его жизни прошли в бельгийском Брюсселе.

Среди поклонников творчества Похитонова был Лев Толстой. Он называл его «самородным художником». Илья Репин, который написал портрет Похитонова, высказывался о его творчестве так: «Это какой-то чародей-художник, так мастерски, виртуозно сделано, как он пишет – никак не поймешь… Чародей!»

О личном восприятии творчества Похитонова и художественных произведениях, созданных под впечатлением от его работ, рассказали организаторы и участники выставки – член профессионального Союза художников и Союза Художников Подмосковья, идейный вдохновитель Клуба любителей живописи Анна Субботина, московская художница, член художественного клуба «Артспэйс» Алёна Анисина, художник-график, член союза художников Подмосковья Николай Байков, член союза художников России, преподаватель Премьерского лицея Юлия Алёхина-Рогинская и даже французский художник Кристиан Пельмуан, по воле случая оказавшийся в эти дни в Апрелевке. И, конечно же, по доброй традиции, в рамках торжественного открытия выставки артисты ДК Апрелевка подарили всем присутствовавшим душевные музыкальные номера.

В экспозиции «Лирика русской природы» также представлены работы художников Елены Бондаревой, Жанны Соцковой и Инны Савиной, совсем недавно отметившей своё 80-летие. Выставка будет работать в 51 кабинете ДК Апрелевка до 8 марта. Вход свободный.