Шахматный турнир


   18 февраля в ДКиС состоялся турнир среди младшей группы шахматного клуба. Участвовали 16 детей в возрасте от 6 до 11 лет первого года занятий. Играли Блиц партии – это разновидность быстрых шахмат, где на все ходы игрокам дается по пять минут времени на каждого игрока. Главным судьей был руководитель шахматного клуба Николай Лукашев и команда арбитров, состоящая из родителей и призера прошлого турнира старшей группы Тихона Воробьева. Не смотря на волнение детей, атмосфера в зале царила дружественная. И все же, когда тренер спрашивает у ребят: «Какие цели вы ставите перед каждой игрой?», ответ единогласный: «Победить!».


«Мне очень нравится, что у детей есть четкие цели:
— зачем они садятся играть,
— что они хотят достичь по итогам сыгранных партий, турнира в целом.
И в этом я вижу наши с вами достижения». – комментирует Николай Лукашев.


В начале игры у некоторых ребят было очень сильное волнение, кто-то смог его побороть, а кто-то нет. По итогам сыгранных партий определились победители:
I место – Артур Валитов, абсолютный чемпион, не проигравший ни одной партии.
II место – Святослав Никитин, выиграл 6 партий из 7.
III место – Даниил Бондаренко, 5 побед из 7.


Победителей наградили медалями, грамотами и развивающими настольными играми.
Арбитры внимательно смотрели, как играют дети. Есть партии, которые достойны образца, которые можно ставить в пример.
В номинации «самая красивая партия» в рамках этого турнира приз достался Алисе Крыловой. Одним из важных критериев было то, как достигнута победа. Алиса поставила продуманный и изящный мат королю, при этом оставалось ещё достаточно времени до конца игры.
В номинации «самая быстрая партия» победа досталась Владимиру Ефремову, который разыграл хорошо подготовленную выигрышную комбинацию, которую дети изучили в 1-ом полугодии на занятиях. Он поставил мат за 3 хода.
В номинации «за волю в победе» награжден Ярослав Никитин. Было видно, как он старался. Мы уверенны, что у него впереди ещё много побед!
Не смотря на то, что дети занимаются в одной группе, уровень подготовки, количество сыгранных партий и возраст у всех разный. И на турнире в номинации «самый юный участник» отмечен Алексей Паршин. А ведь ему всего 6 лет и он не уступает в умении играть своим соперникам.


Победители в номинациях получили памятные подарки, а всем участникам вручили медали и книжки об истории Апрелевки на память о турнире.
Когда анализировали результаты турнира, оказалось, что практически все ребята набрали от 2 до 4 балов. Это свидетельствует о том, что они играют практически на равных. Впереди ещё много турниров и тренировок, и учащиеся шахматного клуба смогут отработать навыки в умении одерживать победу.


По итогам турнира ребята охотно поделились своими впечатлениями.
« – Игра была сложная, но я смог собраться и победить!» – признается победитель турнира Артур.
« – Когда вручали приз, было очень волнительно. Надеюсь, в следующий раз займу 1 место.» – делится о своих впечатлениях Святослав.
« – В начале турнира было волнение, но после перерыва мы немного успокоились и нацелились на победу. В некоторых играх соперники бездумно давали свои фигуры, были невнимательны.» — говорит Даниил.
« – Все старались, стремились к победе. Некоторые спешили и не замечали хорошие ходы. Никто правила не нарушал. Сложно было быть в жюри, немного переживал» – говорит Тихон Воробьев, один из победителей прошлых соревнований.


Отзывы родителей:


« – Мне нравится, что дети занимаются умственно и физически, учатся решать тактические задачи по шахматам и делают это с удовольствием. В перспективе может получиться, что появится чемпион из нашего города, надо чаще устраивать турниры. В дальнейшем между поселками. Я доволен, что сын занимается шахматами.»
Андрей, папа Артема Крачун.


«Рад, что сын увлекся шахматами, самому нравится. Сыну нравится соревновательный дух, он хочет побеждать. Шахматы приучают к дисциплине, правильно работать со временем, дети стали уделять внимание не только скорости игры, но и качеству: стали дольше думать над следующим ходом, продумывать разные варианты результатов своих действий. Это благоприятно влияет не только на их показатели в шахматах, но и на показатели по школьным предметам, а также на мышление в целом. Турнир прелесть, соревнования ведет к концентрированию, ведь они несколько игр подряд играют.»
Владимир, отец Алексея Паршина.


« — Хорошая и грамотная организация на турнире, теплая атмосфера, несмотря на соревновательный дух. Дети остались довольны турниром. А на занятия они ходят с удовольствием, главное им нравится. Спасибо за это Николаю! »
Юлия, мама Алисы Крыловой.


Спасибо родительском комитету за помощь в подготовке турнира.
И отдельное спасибо администрации и дирекции МБУ «ДКиС г.п. Апрелевки».