Чудо певчее на Апрелевской земле

Иногда для того, чтобы найти чудо, вовсе не обязательно отправляться в дальние края и заморские страны. Достаточно лишь внимательно оглядеться по сторонам. Ничуть не меньше богаты родные места и удивительными талантами, что и подтвердили в минувшие выходные участники детского ансамбля народной песни «Птички-невелички» в рамках концертной программы, посвящённой первому 5-летнему юбилею коллектива.

Гости московские да подмосковные стали свидетелями увлекательного «Сказа о птицах». Царица Дворцовая Апрелевская прослышала, что есть за морем птицы певчие и решила поселить их во Дворце. На поиски чуда отправилась молодая княжна Зарица, роль которой сыграла руководитель коллектива-юбиляра Лидия Алёхина.

Каждая новая «остановка» главной героини в процессе поисков сопровождалась встречей с новыми песенницами и песенниками. Встречала она и птиц певчих, да только все они уже были при деле: кто солнце по утрам будил, кто ветры усмирял, – так что, не пожелали они лететь с княжной во чужие земли. Недаром существует поговорка «Где родился – там и сгодился».

Приключения княжны перемежались концертными номерами приглашённых на юбилей творческих коллективов – студенческого фольклорного объединения «Полынь» (г. Москва), народного коллектива ансамбль народной музыки «Вечёрка» (п. Селятино), ансамбля народной музыки «Жива» (г. Москва), фольклорного ансамбля «Груша» (г. Москва), коллектива «Учителя московской области» (Подмосковье), творческой мастерской «Встреча» (г. Пушкино) и другими. Среди руководителей и участников этих коллективов – бывшие педагоги и однокурсники Лидии Алёхиной, а также те, с кем руководителя «Птичек-Невеличек» связывает давняя личная и творческая дружба.

Долго ли, коротко, а птицы певчие всё-таки нашлись, да не где-нибудь, а на земле родной – Апрелевской. И не просто нашлись, а уже пять лет радуют жителей города от мала до велика исконно русским песенным творчеством, из года в год становясь всё лучше и краше, что подтверждается многочисленными дипломами престижных тематических фестивалей-конкурсов. Речь, как вы уже догадались, идёт о детском ансамбле «Птички-Невелички».

По завершении концертной программы «княжна» принимала многочисленные поздравления, а затем слово молвила: как гордится она своими «птичками», которые за пять лет «оперились» и «стали на крыло», как здорово, что есть друзья-единомышленники, которые согласились приехать в Апрелевку, чтобы выступить с «Невеличками» на одной сцене, и, конечно же, как бесконечно благодарна она директору ДК Апрелевка, всему коллективу Дворца и родителям своих воспитанников, без которых не получилось бы ни «Птичек», ни этого праздника.