«Льются песни – 70 лет вместе»

«Словно музыка живая пробуждает и зовёт, льются песни, мы встречаем – хор «Мелодия» поёт»… 70 лет истории – много это или мало? Ответ на этот вопрос любители и ценители русской народной песни в Наро-Фоминском городском округе могли получить 16 ноября в ДК Апрелевка – на праздничном концерте, посвящённом 70-летнему юбилею существующего на базе ДК Народного коллектива «Хор русской песни «Мелодия».

Хор русской песни «Мелодия» был создан в ноябре 1949 года на базе Апрелевского завода грампластинок «Мелодия», от которого он и получил своё название, а также средства на первые сценические костюмы и музыкальные инструменты. Участники хора – люди самых разных профессий: инженеры, медики, рабочие, очень одарённые и разносторонние, увлечённые песенным искусством. С самого момента образования хор вёл активную творческую жизнь, сменялись участники, руководители, но неизменной оставалась любовь к русской песне – прекрасное и сильное чувство, которое не только сформировало основной состав хора, но и помогает ему успешно нести свою миссию и по сей день.

«На сегодняшний день Хор «Мелодия» является одним из старейших коллективов в нашем городском округе, украшением буквально всех мероприятий которые проводятся в Апрелевке и Московской области – говорит директор МБУ «ДК Апрелевка» Ольга КУЗНЕЦОВА, – и я думаю, что немногие из них могут рассказать о такой интересной и насыщеной жизни. И самое главное – у хора есть будущее. Подрастают участники детского коллектива «Птички-невеличк»и, который является спутником «Мелодии».

Настоящую славу Хор получил в 1999 году, когда под руководством двух талантливейших и высокопрофессиональных людей – руководителя Хора Валентины Решетниковой и аккомпаниатора Виктора Никитина – коллектив заслуженно получил право называться «Народным». Не зря в то время говорили: «Хор гремел».

«За свою творческую жизнь я много ездил по России и много видел разных хоров, но таких, как хор «Мелодия» действительно очень мало, – убеждён нынешний руководитель коллектива Андрей ЗАЙЦЕВ, – Хор успешно сохраняет академические традиции советского времени, это очень хороший, спетый коллектив, поющий, можно сказать, на профессиональном уровне. Надеюсь, всё, что у нас задумано, сбудется и сложится».

Программа юбилейного концерта была насыщенной: звучали душевные песни в исполнении гостей, друзей и руководителей Хора «Мелодия», и, конечно же, самих «виновников торжества», в том числе и импровизированного «Хора старейшин», собранного из исполнителей с самым большим «стажем» участия в коллективе. В тот день Хор поздравили почётные гости – Депутат Московской Областной Думы Олег РОЖНОВ, помощник Депутата Московской Областной Думы Александра БАРАНОВА, член областной Общественной палаты Михаил КЛЮШНИКОВ, заместитель начальника Территориального управления Апрелевка Павел ДЕРКАЧЁВ и другие. За большой личный вклад в успешное развитие «Хора русской песни «Мелодия» и в связи с 70-ти летием образования коллектива более двадцати его участникам были вручены памятные дипломы.

Русская песня, раздольная и широкая, искренняя и глубокая, звучала во все времена, сквозь войны и победы, будни и праздники, укрепляя и возвышая человека. И так здорово, что вот уже 70 лет её искренним и неизменным проводником в Наро-Фоминском городском округе служит «Народный коллектив «Хор русской песни «Мелодия» – многогранный, талантливый и юный. Почему же «юный», спросите вы? Да потому что 70 лет для творческого коллектива – это никакой не закат, а, скорее, рассвет. Расцвет молодости, активности и успеха.