ПОЛОЖЕНИЕ о VII открытом городском конкурсе «Апрелевская звезда — 2013»

о VII открытом городском конкурсе «Апрелевская звезда — 2013»
1. Учредители конкурса:
— Администрация городского поселения Апрелевка.
— Муниципальное учреждение «Дворец культуры и спорта г.п. Апрелевка».
2. Цели:
Целью конкурса является популяризация самодеятельного народного творчества среди населения города, выявление талантливых исполнителей в разных номинациях («вокал», «хореография», «инструментальное исполнение», «театр, цирк»), и их дальнейшее творческое развитие и привлечение к участию в городских и районных мероприятиях.
3. Задачи:
— пропаганда и развитие художественного творчества;
— раскрытие и реализация творческих способностей и дарований участников;
— повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников;
— формирование эстетического вкуса исполнителей на примерах лучших образцов классических, народных и современных произведений.
4. Участники:
Участником конкурса может стать любой житель г.п. Апрелевка независимо от возраста. Наличие профессиональных навыков у участников не обязательно.
5. Условия проведения конкурса:
Конкурс проводится в 2 этапа: отборочный тур и гала-концерт, состоящий из номеров победителей конкурса по номинациям:
Номинации:
— вокал (эстрадный, классический, фольклор);
— хореография (эстрадная, классическая, фольклор);
— инструментальное исполнение (гитара, балалайка, баян, гармонь, фортепьяно…);
— театр, цирк (сценки, стихи, скетчи, пародии, конферанс, цирковое искусство).
Любой конкурсант может принять участие не более чем в двух номинациях.
Участникам конкурса необходимо в срок до 20 апреля 2013 года подать в оргкомитет заявку установленного образца (форма заявки прилагается); музыкальное сопровождение, 10 фотоснимков, информацию о себе в электронном виде.
Вокал. Инструментальное исполнение – 23 апреля с 18:00
Хореография. Театр — 24 апреля с 18:00
Участники прошедшие отборочный тур, допускаются к участию в гала-концерте, который состоится в концертном зале ДК и С г.п. Апрелевка 26 апреля в 18:00.
6. Критерии оценки выступления конкурсантов.
По каждой номинации выделяется три возрастные категории:
1) до 7 лет
2) от 7 до 14 лет
3) от 14 лет и старше
На конкурс каждый участник представляет:
— В номинации «Вокал», соло: один номер продолжительностью не более 5 минут
— в номинации «Вокал», коллектив: один номер продолжительностью не более 5 минут.
Оцениваются: выбор материала, постановка вокального номера, вокально-музыкальные данные (техника и манера исполнения, дикция), артистизм.
— В номинации «Хореография», соло: один номер продолжительностью не более 5 минут;
— в номинации «Хореография», коллектив: один номер продолжительностью не более 5 минут.
Оцениваются: композиционное решение танца, хореография (соответственная возрасту исполнителей), выбор музыкального сопровождения, костюмы, качество исполнения, артистизм;
— В номинации «Инструментальное исполнение», соло: один номер продолжительностью не более 5 минут.
— в номинации «Инструментальное исполнение», коллектив: один номер продолжительностью не более 5 минут.
Программа и жанровая направленность свободные. Оцениваются: выбор материала, качество исполнения, артистизм, ансамбль, строй и сложность партий;

— В номинации «Театр» художественное слово: один номер продолжительностью не более 5 минут.
— в номинации «Театр» театральный коллектив: одна композиция, либо один отрывок из спектакля продолжительностью не более 15 минут.
Жюри оценивает выбор материала, режиссерское решение, актерское мастерство, музыкальное сопровождение, костюмы, декорации, реквизит.
Финалистов конкурса в каждой номинации определяет компетентное жюри, в составе которого специалисты по вокалу, хореографии, актерскому мастерству и режиссуре.
7. Награждение:
Оргкомитетом конкурса учреждаются следующие награды:
1. Дипломы лауреатов I, II и III степеней (и ценные подарки) в каждой номинации.
2. Поощрительные грамоты участникам конкурса (и памятные сувениры).
3. Специальные призы жюри.
Жюри имеет право не присуждать звания лауреатов той или иной степени, делить места между участниками.
8. Координаты оргкомитета:
Адрес: г.п. Апрелевка, ул. Комсомольская д.15 а, «Дворец культуры и спорта городского поселения Апрелевка», 1 этаж, каб. 63.
Контактные телефоны 345-32-92, доб. 102 Ирина Александровна
8 916 488 71 34 Анжелика Рифхатовна