Роль собак в Великую Отечественную войну

29 апреля во Дворце культуры и спорта городского поселения Апрелевка состоялся литературно-музыкальный концерт, посвящённый роли собак в Великую Отечественную войну.

Мероприятие проводили воспитанники «Школы юного хендлера» и театральной студии «Лики». В своих выступлениях они читали стихи и рассказывали о подвигах собак во время войны с наглядной демонстрацией при участии дрессированных собак.

Как оказалось, четвероногие друзья внесли немалый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. За время войны собаки вытащили с поля боя более 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, проложили 8 тысяч километров телефонного кабеля, доставили более 200 тысяч документов и уничтожили 300 вражеских танков.

По всему бывшему СССР собакам установлены памятники. Один из них — в селе Легедзино на Украине, где в июле 1941 года состоялся единственный в мировой истории рукопашный бой людей и собак с фашистами. 500 пограничников и 150 служебных собак полегли в том бою смертью храбрых.

Как рассказала председатель Кинологического центра «Виктория», принимавшая участие в программе, Симонова Елена, четвероногие друзья во время войны выполняли роли связистов, минёров, перевозчиков и даже подрывников. В настоящее время собаки также продолжают помогать Отчизне. Они служат на границе, работают сапёрами, спасателями и всегда готовы протянуть человеку лапу помощи.