Состоялся VII Открытый городской конкурс «Апрелевская звезда – 2013»

Стоит отметить сразу, что мероприятие, подобное этому увидишь далеко не везде. По своему качеству и размаху оно с уверенностью претендует на официальное звание районного, а то и областного конкурса. Администрация Апрелевки и ДКиС проводят его уже в седьмой раз, и год от года количество участников увеличивается, а планка выступлений растёт. Да и количество номинаций соответствует месту проведения — Дворцу культуры и спорта: вокал, хореография, инструментальное исполнение и даже театр. При этом участником конкурса может стать любой житель Московской области, независимо от возраста или наличия профессиональных навыков.
Конкурс традиционно проводится в 2 этапа: отборочный тур и гала-концерт, состоящий из номеров победителей. В этом году желающих выступить было много (более 60 номеров, каждый от 3 до 15 минут), поэтому отборочный тур проводился два дня: 23 апреля в номинациях «инструменты» и «вокал», а 24-ого – «хореография» и «театр». По каждому направлению было выделено три возрастные категории: I – до 7 лет, II – от 7 до 14 лет, III – от 14 лет и старше.
Увидеть в эти дни можно было на многое: начиная от театральных постановок и заканчивая исполнением Скерцо Си минор Баха на электрогитаре. Победителей конкурса в каждой номинации определяло компетентное жюри, в составе которого были специалисты по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, режиссуре, а также специальные гости. Так на гала-концерте за судейским столом сидели: депутат Совета депутатов г.п.Апрелевка Кисилёва Л.Н., педагог высшей категории Кутьина М.В., выпускница РАМ им.Гнесиных, руководитель детского вокально-хорового коллектива «Камертон» и лауреат Московского конкурса «Признание» Родионова О.А., солист оркестров «Виртуозы Кубани» и «Гжель» Руденко И.В., а также заместитель Главы Администрации г.п.Апрелевка Орлов В.Н.
После окончания гала-концерта жюри удалилось для принятия решения. А чтобы развлечь зрителей на сцену вышла победительница «Апрелевской звезды-2012» Кристина Аршакян, профессионально исполнившая несколько песен, в том числе на английском языке. Однако количество талантов, участвующих в конкурсе, давало о себе знать – жюри всё никак не могло определить, кто же лучше. Поэтому на время в зале включили музыку, а участники танцевального конкурса, ничуть не уставшие, все вместе вышли на сцену и устроили небольшую дискотеку на радость зрителям.
Вскоре судьи определились с победителями. Им были выданы дипломы лауреатов, статуэтки «Апрелевская звезда-2013» и ценные подарки (плееры, музыкальные шкатулки, книги и мн.др.). Особенно отличившимся вручили специальные призы жюри, а остальным участникам – грамоты и памятные сувениры.
Победили следующие солисты и коллективы:

В номинации «ТАНЦЫ»
1 возрастная категория: Детская школа Хореографии «ГудВин» с номером «Сурикаты»
2 возрастная категория: Школа танца «Dancity» («На лавочке», «Бэнг-бэнг»)
3 возрастная категория: Школа танца «Dancity» («Испанский»), Театр танца «Бархат» («Урбан»)

В номинации «ИНСТРУМЕНТЫ»
2 возрастная категория: Оркестр Гитаристов, Наталья Румянцева и Анастасия Сукиасянц («Галоп» из балета «Чиполлино» для фортепиано)
3 возрастная категория: Антон Баранов (Скерцо Си минор Баха на электрогитаре)

В номинации «ВОКАЛ»
1 возрастная категория: Мария Ковалёва («Как у Дуни Дунюшки»)
2 возрастная категория: Дарья Горюнова («Тигрёнок» Ермолова), Фольклорный ансамбль «Калинка» («Сентитюриха телегу продала»)
3 возрастная категория: Людмила Кириллова («Красный сарафан»), Людмила Пахомова («Дорогой длинною»).

В номинации «ТЕАТР»
1 возрастная категория: Лида Киселёва (басня «Осёл и соловей»)
3 возрастная категория: Елена Федорец (Этюд «Мымра»), Ольга Рейзвих (Горький «Песня о соколе»), Театральная студия «Лики» (Отрывок из пьесы Оренда Харриса «Арканзасское чудо»).

Отдельно за выдающиеся способности были отмечены:
в номинации: «ВОКАЛ» Лида и Таня Киселёвы, Валерия Шапортова и Анна Круковская, Детский вокальный ансамбль «Карусель», Театр песни «Лиллиум», Светлана Добровольская, Арасланова Алина;
в номинации: «ТЕАТР» Софья Лягина;
в номинации «ТАНЦЫ»: Екатерина Дудинова, «Крылья», Театр танца «Бархат».
Видео Гала-концерта:

IMG_1904