В дружеском сплетении мировых культур

Последние дни июня ознаменовались для коллектива ДК Апрелевка большой победой: лучшие артисты Дворца представили Наро-Фоминский городской округ на 15-м юбилейном Международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» в Бобруйске (республика Беларусь) и вернулись домой с почётными наградами.

За всю свою историю крупнейший форум искусства – Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» в Бобруйске – объединил свыше 300 творческих коллективов более чем из 40 стран, расположенных на пяти континентах. В этом году на фестивальной сцене с танцевальными и вокальными номерами выступили коллективы из 15 стран мира.

Шествие национальных культур, слившихся воедино в дружеском взаимодействии участников фестиваля, продолжалось несколько дней на разных концертных площадках, включая такие экзотические, как, например, ОАО «Бобруйский машиностроительный завод». А 29 июня, в День города Бобруйска, участники делегаций прошли шумным весёлым парадом по главной городской площади. Вечер завершился громогласным фейерверком и праздничным концертом под открытым небом.

Домой вокальный ансамбль «Апрель-Арт» и Образцовый коллектив «Школа танца «Dancity» привезли дипломы первой степени. В рамках фестиваля также проходил конкурс декоративно-прикладного творчества «Венок, как символ фестиваля, – в подарок фестивалю». Автор венка от делегации Наро-Фоминского округа – руководитель клубного формирования ДК Апрелевка «Мастерская древних ремёсел» Людмила Умнова – была удостоена первого приза за свою уникальную творческую задумку, реализованную апрелевскими мастерицами с неменьшими мастерством и любовью.

В памяти участников «Венка дружбы» останутся не только победы, но и тёплая атмосфера, царившая на протяжении всех фестивальных дней. «Мы очень благодарны за приглашение посетить фестиваль, и нам очень хотелось привезти к вам наши лучшие коллективы, которыми известен наш край. – говорит художественный руководитель ДК Апрелевка Олеся Зайцева, – А венок, который мы привезли, сделан нашими мастерицами, и это не просто венок, а венец дружбы, оберег семьи и земли, девичий оберег на свадьбу».

Город Наро-Фоминск – давний побратим Бобруйска. Не случайно делегацию от Наро-Фоминского округа возглавил лично его глава Роман Шамнэ. Директор ДК Апрелевка Ольга Кузнецова: «Выражаем огромную признательность администрации округа и Роману Львовичу за предоставленную нашим артистам возможность проявлять себя не только в рамках округа, но и на выездных мероприятиях. Это не только новые впечатления и уникальный гастрольный опыт, но и новые возможности для профессионального роста».