Открытие выставки «Золотая премия Андерсена»

Сегодня в библиотеке МБУ «ДК Апрелевка» прошло открытие выставки, посвящённой 65-летию премии имени Х.К. Андерсена.
Премия стала самой престижной международной наградой для авторов и художников, работающих в сфере литературы для детей и юношества. Её часто называют «Малой Нобелевской премией».
Премию присуждают один раз в два года, лауреатов награждают золотыми медалями с профилем Г.Х. Андерсена.
Традиционно медаль вручается 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника. Российскими лауреатами премии стали два талантливых художника-иллюстратора: в 1976 году медаль получила Татьяна Маврина, а в 2018 году этой премии был удостоен Игорь Олейников.