Широкая Масленица пришла и гостей в дом привела!

На площади около МБУ «Дворец культуры Апрелевка» 18 февраля жители и гости города по старинному русскому обычаю провожали Масленицу. Традиционный городской праздник был подготовлен и проведен Дворцом культуры и территориальным управлением Апрелевка. Поздравлениями и наилучшими пожеланиями жителям города открыл праздник заместитель Главы администрации Наро-Фоминского городского округа – руководитель территориального управления Апрелевка Евгений Александрович Козлов.

Участников масленичных гуляний ждали интересная программа и много развлечений. Торговые ряды предлагали сувениры, игрушки и, конечно же, угощения – блины, пироги, баранки, горячий чай из самоваров, сбитень, шашлыки. Батут, тир, машинки и другие аттракционы привлекали, как всегда, юных гостей праздника, но несомненным хитом на этот раз стало катание детей в настоящих санях – к «лошадке мохноногой» выстроилась длинная очередь.

А на главной сцене в течение трёх часов без перерыва шло театрализованное представление-концерт, подготовленное коллективом Дворца культуры. В весёлом спектакле под открытым небом были и скоморохи, и Зимушка с Морозом Ивановичем, и Батюшка с Матушкой, и Маслёна с Весной и даже Медведь! Театральное представление чередовалось с играми и конкурсами. В канву спектакля были вплетены яркие концертные номера – народные и эстрадные песни, зажигательные танцы.

Зрители с удовольствием подпевали, отгадывали загадки, участвовали во всех конкурсах. По традиции была разыграна лотерея с призами-сувенирами, которая пользуется неизменным успехом на всех городских праздниках. Мастерицы-хозяйки участвовали в конкурсе блинов, а участницы народного хора «Мелодия» соревновались в пении весёлых частушек.

Ну и, конечно, какая же Масленица без старинной русской забавы – лазанья на столб? Ловких смельчаков хватало, но только четверым удалось добраться до желанных призов! Также по старинной масленичной традиции апрелевские силачи состязались в поднятии пудовых гирь и борьбе на руках.

В конце праздника, как и полагается в этот день, чучело Масленицы было сожжено под русские народные песни. А это значит: «Прощай, зима! Здравствуй, весна!»